Оборудованные учебные кабинеты

Каждая группа детского сада размещается в оборудованных групповых ячейках, сотоящих из нескольких помещений: Групповое помещение, приемная, санузел, моечная. Часть групп имеет отдельные спальни.

Кроме того, образовательная деятельность осуществляется в музыкальном и спортивном зале

Укажите описание объекта

Минилаборатории в каждой группе детского сада для проведения опытов на занятиях и в самостоятельной деятельности.

Объекты спорта

В детском саду есть полностью оборудованный спортивный зал для проведения физкультурных занятий, спортивных праздников, развлечений и соревнований. Занятия на свежем воздухе проводятся на спортивной площадке при благоприятных погодных условиях.

Библиотека

Библиотека методической и детской литературы содержит в полном объеме печатные издания. необходимые при осуществлении образовательной деятельности

Оборудование зон, центров, тематических уголков в группах детского сада

Организация питания
Организация питания в МДОБУ «Детский сад №32» осуществляется на основании приказа «Об организации питания в МДОБУ «Детский сад №32» от 09.01.2020 №01-06/02
Услуга по организации питания в детском саду предоставлена Комбинатом школьного питания «Подросток». Приготовление блюд осуществляется на пищеблоке детского сада. Непосредственно прием пищи детьми происходит в групповых помещениях.
Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортировка продуктов осуществляется специальным автотранспортом КШП «Подросток».
Имеется десятидневное меню. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.
Организация питания постоянно находится под контролем администрации ДОУ и КШП «Подросток». В МДОБУ создана бракеражная комиссия (приказ «О создании бракеражной комиссии в МДОБУ "Детский сад №32" от 09.01.2020 № 01-06/03)
В обязанности медицинского персонала входит осуществление контроля за качеством доставляемых продуктов питания, на соответствие требованиям государственных стандартов, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации, а также за соблюдением натуральных норм продуктов при составлении меню-раскладок, качеством приготовления пищи, соответствием ее физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах. Старшая медсестра детского сада также контролирует санитарное состояние пищеблока, соблюдение личной гигиены его работниками, доведение пищи до детей, организацию питания детей в группах.
Доставка скоропортящихся продуктов осуществляется с удостоверениями качества с указанием даты выработки, сорта или категории, срока реализации, ряда лабораторных данных (например, для молока и молочных продуктов - жирность, содержание белка).
Питание детей соответствует действующим нормативам. В детском саду организовано 4-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд кроме говядины используется также куриное мясо.
Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. В целях профилактики гиповитаминозов проводят искусственную витаминизацию третьего блюда. В питании детей используется обогащенные
йодом продукты (йодированная соль и йодированное молоко). Расчет норм питания в детском саду производится исходя из потребности дошкольников в основных веществах. Анализ набора продуктов и выполнения натуральных норм проводится в Муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении города Бузулука «Детский сад № 32» ежедневно. Выход блюд соответствует рекомендуемым объемам порций для детей.
Питьевой режим в детском саду соответствует требованиям СанПиН питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие и закаливание организма является ведущим направлением деятельности МДОБУ «Детский сад №32».

В детском саду созданы благоприятные условия для реализации данного направления. Имеется физкультурный зал, спортивная площадка, уголки здоровья и физкультурные уголки в каждой возрастной группе, которые оснащены всем необходимым оборудованием для развития двигательной активности детей, и коррекции нарушений: профилактики плоскостопия, нарушения осанки.

В здании детского сада  располагается медицинский блок, состоящий из двух помещений. Медицинский кабинет оборудован в соответствии с СанПиНом. Все оборудование медицинского кабинета передано в безвозмездное пользование ГАУЗ "Бузулукская больница скорой медицинской помощи имени академика Н. А. Семашко". Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинским персоналом учреждения здравоохранения, на основании заключенного договора.
На основании медицинских обследований детей узкими специалистами, опросов родителей, медицинским работником воспитанники определяются в группы здоровья, подготавливаются рекомендации для педагогов по проведению физкультурно - оздоровительной работы. Регулярно воспитателями проводится анкетирование родителей по различным вопросам (о состоянии здоровья детей, формах взаимодействия детского сада и семьи по снижению заболеваемости и др.).

Интернет ресурсы, используемые в работе с детьми

Каталог интернет ресурсов досутпных для использования в работе содержит следующие разделы

• Интернет-ресурсы для воспитателя

Нормативная база, методические рекомендации