Реализуемые образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Образовательная программа дошкольного образования (далее -Программа) муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения  города Бузулука «Детский сад №32» (далее ДОО) разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264) (далее ФГОС ДО); федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847) (далее ФОП ДО).

Форма обучения - очная, использование дистанционных технологий не предусмотрено

Нормативный срок освоения программы - 5 лет (от 1.5 до 7 лет)

Программа позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Образовательная программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.  Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО. Содержание и планируемые результаты Программы не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП ДО. Объем обязательной части Программы составляет 90% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений -10%.

Реализация Программы предполагает интеграцию обучения и воспитания в едином образовательном процессе, предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, осуществляется с учетом принципов ДО, зафиксированных во ФГОС ДО.

Реализации Программы и создание единой образовательной среды создает основу для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.

Учебный план с приложением его в виде электронного документа не предусмотрен

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа не предусмотрены

Календарныйучебный график с приложением его в виде электронного документа не предусмотрен

Адаптированная образовательная программа, разработанная в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации  ребенка-инвалида № 1